バドミントン部
令和5年度高体連新人戦地区大会バドミントン競技
令和5年11月8日(水)~10日(金) 会場:あづま総合体育館
新人戦の地区大会に参加してきました。1、2年生がメインの新体制で初の公式戦です。
生徒たちは学校対抗戦の出場順を相談したり、チームメイトの試合を応援しつつインターバルでは
アドバイスをしている姿も見られました。
残念ながら県大会出場は叶いませんでしたが、試合での駆け引きや自分の得意な事、苦手な事を体感し、
次年度に向けて新しい一歩を踏み出せた大会でした。
今年度の公式戦はこれで終わりですが、今後ともバドミントン部を応援していただけると幸いです。
県北地区1年生バドミントン大会
令和5年7月30日(日) 福島成蹊高等学校体育館で1年生大会が開催されました。
高校からバドミントンを始めた1年生対象の大会で、多くの1年生にとって
初めての大会参加でした。
初めてのことばかりで、色々と失敗をしてしまった生徒もいましたが、
他校の生徒との対戦を楽しんでいました。
普段とは違った状況での試合は、勝つためにはどうすればよいか、自分たちに
足りていないことは何かを考える機会となったのではないでしょうか。
次の公式戦は11月の新人戦になります。それまでに日々の練習を頑張りましょう。
第76回福島県総合スポーツ大会バドミントン競技
7月6日(木)7日(金)に白河市中央体育館で行われました。
本宮高校からは、県北地区予選を勝ち抜いた女子ダブルス2ペア、女子シングルス2名が出場しました。
雨上がりの暑さの中、熱戦が繰り広げられました。
試合は惜しくも敗退しましたが、この体験を後輩に伝えていきたいです。
第76回福島県総合スポーツ大会県北地区予選バドミントン競技
6月17日(土)~18日(日) あづま総合体育館で地区大会が開催されました。
上位大会出場の最後のチャンスということで、3年生も多く出場しました。
ダブルスでは小松亜優(3年普通科)・東司結花(3年普通科)組と渡辺優依(3年普通科)・伊藤葵(3年情報会計科)組の
二組が県大会出場を決めました。特に小松・東司組はベスト8まで勝ち上がり、部員一同沸きあがりました。
その勢いは止まらず、シングルスでも小松、東司はそれぞれ県大会の出場権を勝ち取りました。
他の選手も持てる力を出し切った大会でした。1年生たちもよい刺激を受けたようで、今後の大会への意欲を見せていました。
第69回福島県高等学校体育大会バドミントン競技
6月4日(日) 宝来屋郡山総合体育館で開催された高体連県大会に参加してきました。
今回は女子ダブルスのみの出場でしたが、小松亜優(3年普通科)・東司結花(3年普通科)ペアが頑張りました。
対戦相手は尚志高校でした。1セット目は取られてしまいましたが、2セット目を取り返し1-1に。
3セット目も互角の勝負を繰り広げましたが一歩及ばず敗退してしまいました。
県大会の雰囲気に緊張しつつも、精一杯練習の成果を発揮してくれた選手二人と、そのサポートをしてくれた
チームメイトたちには感謝です。
第69回福島県高等学校体育大会県北地区予選バドミントン競技
GW最終日の5月7日(日)から9日(火)まであづま総合体育館で高体連の地区予選が行われました。
学校対抗戦、ダブルス、シングルスと3年生を中心に精一杯試合をしてきました。
その結果、女子ダブルスで小松亜優(3年普通科)・東司結花(3年普通科)ペアが県大会出場を決めました。
また、大会期間中に新型コロナ感染症の分類が5類になり、最終日には数年ぶりにアリーナに各校が
集まって閉会式ができました。
第59回福島県高等学校新人体育大会県北地区予選
令和4年11月8日(月)~10日(水)にあづま総合体育館で行われました。残念ながら、県大会出場はできませんでしたが、新チームとしての初めての大会に出場できました。これからも力を合わせて頑張ります。
第56回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技
第56回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技
日時:令和元年12月6日~12月9日
場所:あいづ総合体育館
男子団体:学校対抗 対会津工業高校 惜敗
男子個人:添田・久米田 対勿来工業高校 惜敗
:橋本 対ふたば未来学園 惜敗
今回の大会を経験し、新たな課題を見つけ、冬季練習頑張ります。
応援よろしくお願いします。
旅館の旦那さん・女将さん、おいしい料理ありがとうございました。
第72回福島県総合体育大会バドミントン競技
第72回福島県総合体育大会
日時:令和元年7月11日~7月13日
場所:あいづ総合体育館
<女子ダブルス>
鈴木里・立川:4回戦惜敗
橋本・山田 :1回戦惜敗
<女子シングルス>
立川 :3回戦惜敗
温かい応援本当にありがとうございました。これで3年生は引退となってしまいますが、
【本宮高校】の名を大いににとどろかせてくれました。
これから、新チームとして本格始動していきます。
先輩方が築き上げた伝統を守り、発展させていきます。
今後も応援よろしくお願いします。
第72回福島県総合体育大会県北地区予選バドミントン競技
日時:令和元年6月11日~12日
場所:福島市国体記念体育館
男子学個人戦:ダブルス
:黒澤・斎藤 鈴木弘・石井 松本・橋本一 2回戦敗退
:酒井・添田 1回戦敗退
シングルス
:橋本一 3回戦敗退
:黒澤 斎藤 鈴木弘 石井 松本 2回戦敗退
:酒井 久米田 添田 1回戦敗退
女子個人戦:ダブルス
:鈴木・立川 ベスト8
:橋本・山田 ベスト16
:伊藤・鈴木夏 3回戦敗退
:横山・橋本莉 古内・佐藤愛 渡邊瑠・鈴木春 2回戦敗退
シングルス
:立川 ベスト8
:山田 渡邊瑠 4回戦敗退
:橋本彩 横山 3回戦敗退
:鈴木里 鈴木夏 伊藤 古内 佐藤愛 2回戦敗退
:橋本莉 鈴木春 1回戦敗退
たくさんの応援をいただきありがとうございました。
3年生の一部は引退しますが、県大会に向けて頑張っていきます。
また、新体制で動き出していきます。
今後とも、ご指導、応援よろしくお願いします。
在校生・保護者の皆様方へ
3月20日(水)以降の予定についての連絡です。
別添今後の予定について.pdfを確認ください。
春季休業中は家庭で過ごす時間が増えるかと思われます。
在校生のみなさんは、新年度に向けて生活面と学習面ともに計画的に行動し、自己管理を心がけるようにしてください。保護者の皆様方には家庭でのご指導をよろしくお願いいたします。
事故や怪我、感染症対策にも十分注意し、何かありましたら学校までご連絡ください。
(事務担当:本宮高等学校 教頭 tel 0243-33-2120)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 1   | 2   |
3   | 4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   |
10   | 11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   |
17   | 18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   |
24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
〒969-1101
福島県本宮市
高木字井戸上45番地
TEL(0243)33-2120(代)
FAX(0243)34-3803
▶地図はこちらから